"Каскад" вскоре примет окончательный вид - "Гафесчян" передал в дар Еревану землю

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреван, Армения. Каскад
Ереван, Армения. Каскад - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2024
Подписаться
Земля передана с условием, что там не будут проводится строительные работы и ее не продадут.
ЕРЕВАН, 16 апр – Sputnik. Центр современного искусства "Гафесчян" передал в дар Еревану земельные участки площадью 5105 квадратных метров на вершине комплекса "Каскад". Соответствующее решение было принято на заседании Совета старейшин.
Недвижимое имущество передается Еревану при условии, что на указанных территориях не будут проводиться строительные работы, они не будут переданы другим лицам и их благоустроят.
Начальник управления по управлению недвижимостью мэрии Еревана Ваан Хачатрян сообщил, что в 2022 в году фонд "Гафесчяна" передал в дар мэрии незастроенную территорию площадью 11,3 га. Тогда мэрия Ереван выразила готовность завершить строительные работы в верхней части комплекса. Сейчас же передается другая часть территории прилегающей к комплексу.
Мэр Еревана Тигран Авинян отметил, что строительные работы на территориях, принимаемых в дар, не могут проводиться ни с нормативной, ни с архитектурной точки зрения. Он обещал, что "Каскад" вскоре примет окончательный вид.
"Каскад" состоит из пяти открытых террас. По проекту архитекторов Джима Торосяна, Аслана Мхитаряна и Саркиса Гурзадяна строительство "Каскада" началось в 1971 году и было частично завершено в 1980 году.
В 2002 году по инициативе американского мецената армянского происхождения Джерарда Гафесчяна работа возобновилась.17 ноября 2009 года в комплексе открылся музей — Центр искусств "Гафесчян", а в 2011 году у верхнего яруса "Каскада" – Центр Азнавура.
К 2024 году недостроенной остается верхняя часть комплекса.
Лента новостей
0