Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Путин открыл новые социальные объекты в Донецке, Мариуполе и Луганске

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин принял участие в церемонии открытия социальных и жилых объектов в новых регионах
Президент Владимир Путин принял участие в церемонии открытия социальных и жилых объектов в новых регионах - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В программе социально-экономического развития новых регионов будут принимать участие 32 ведомства, 26 госкомпаний, 82 региона Российской Федерации.
ЕРЕВАН, 3 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин открыл по видеосвязи новые социальные объекты в Донецке, Мариуполе и Луганске.
Программа социально-экономического развития новых территорий включает 282 мероприятия, общий объём финансирования из всех источников составит 4,4 триллиона рублей.
"Каждый рубль из более 4 трлн на восстановление Донбасса и Новороссии должен быть вложен эффективно", - заявил Путин
Среди них ГБУ ДНР "Донецкий республиканский перинатальный центр им. профессора В.К. Чайки" (ГБУ ДНР РПЦ) общей площадью 28 тысяч квадратных метров, который стал самым современным в ДНР медучреждением в области планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья. В состав нового перинатального центра входят 10 отделений, в том числе отделение патологии беременности, реанимации и интенсивной терапии как для взрослых, так и новорожденных, родовой блок с двумя операционными, отделение выхаживания новорожденных, клинико-диагностическая лаборатория и др. Центр укомплектован необходимой современной мебелью и передовым высокотехнологичным медицинским оборудованием и может принимать до 7 тысяч родов в год.
Еще один объект - филиал Волгоградской Академии МВД России в Мариуполе, строительство которого началось в мае 2023 года, с первого сентября примет на обучение около 600 человек. Всего филиал рассчитан на 705 человек.
В Луганской Народной Республики была восстановлена "Спортивная школа олимпийского резерва по тяжелой атлетике". Общая площадь объекта составляет 315 квадратных метров. До восстановительных работ здание находилось в разрушенном состоянии, условия не позволяли проводить учебно-тренировочные занятия. Теперь школа получила обновленный специализированный зал тяжелой атлетики и возможность для полноценной подготовки к межрегиональным и всероссийским спортивным соревнованиям.
В Мариуполе появился новый жилой комплекс из 10 многоквартирных домов (работы на одном из них будут завершены в сентябре) общей площадью 65,1 тысячи квадратных метров, с комплексным благоустройством прилегающей территории. Общее количество квартир жилого квартала составляет порядка 600. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что к концу года планируется восстановить все многоквартирные дома в Мариуполе.
Окончание строительства незавершенных жилых домов осуществлялось с целью передачи в жилищный фонд города Мариуполя и последующего предоставления жилых помещений в качестве компенсации жителям города взамен жилья, утраченного в период боевых действий.
Лента новостей
0