Перспектива вступления Украины в ЕС отдаленная, Брюссель этого не обещает - МИД Австрии

© Sputnik / СтрингерАлександер Шалленберг
Александер Шалленберг - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Министр выступил за постепенную интеграцию Украины, но выразил сомнение, что вступление в ЕС - единственный для нее путь.
ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik. Перспектива вступления Украины в Евросоюз очень отдаленная, Брюссель этого не обещает. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в интервью немецкой газете Welt глава МИД Австрии Александер Шалленберг.
Одновременно он выступил за постепенную интеграцию Западных Балкан, Украины, Молдовы и Грузии в Евросоюз.

"Это возможно. 27 стран ЕС могли бы консультироваться с представителями Западных Балкан или Украины, Молдовы и Грузии за два-три часа перед своими регулярными встречами. Таким образом, эти страны могли бы принимать участие", - сказал Шалленберг, добавив, что эти государства будут заниматься конкретными вопросами, но решения в конечном итоге будут за государствами ЕС.

Что касается Украины, то со стороны ЕС "нет обещания о вступлении", подчеркнул австрийский министр. "До вступления Украины в ЕС - если оно вообще состоится - все равно очень и очень далеко", - отметил он.
ЕС должен дать Украине четкий сигнал, отметил Шалленберг. Страна, по его словам, является частью европейского образа жизни и закреплена в европейском сообществе ценностей. Он выразил сомнение в том, что статус страны-кандидата - единственное решение для Украины.
Лента новостей
0